Planete-des-rosiers.forumactif.org
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Les rosiers de nos jardins et d'ailleurs
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion
Pour les recherches sur un rosier consultez d'abord l'index (troisième forum en partant du haut). Pour les nouvelles et nouveaux inscrit(e)s, lire impérativement le message du deuxième forum svp !
Le deal à ne pas rater :
Cartes Pokémon – coffret ETB Astres Radieux EB10
Voir le deal

 

 Les différents feuillages

Aller en bas 
+2
Françoise
Rescht
6 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Rescht
Rosier liane
Rosier liane
Rescht


Messages : 9019
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Île de France et Franche Comté

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeMer 01 Mai 2013, 11:46

Le sujet sur les boutons que je vous invite à compléter, " ici " lancé par bnd, nous rappelle qu'un rosier n'est pas uniquement une fleur admirativement regardée à pleine ouverture.

J'y ajoute ce qui est l'élément le plus nombreux chez beaucoup de plantes : la feuille ou plus exactement le feuillage !

Jeune feuillage pour :
Héritage, rouge/vert à gauche, et celui de Colette à droite :
Les différents feuillages P1110826

Détail Héritage / Colette
Les différents feuillages P1110827Les différents feuillages P1110828

Le vert brillant de Veilchenblau / le vert mat de Graham Thomas :
Les différents feuillages P1110829Les différents feuillages P1110830

le vert mat de Caninae en haut, et le brillant de D.Perkins
Les différents feuillages P1110831

Le rouge mat de Bolchoï, le rouge brillant de Le Grand Huit :
Les différents feuillages P1110832Les différents feuillages P1110833

Sans compter celui des Rugosa :
Les différents feuillages P1110834

Thérèse Bugnet :
Les différents feuillages Dsc07811

et les feuillages d'automne souvent remarquables.


Dernière édition par Rescht le Jeu 23 Mai 2013, 14:48, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Françoise
Roseraie
Roseraie
Françoise


Messages : 11062
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Marilles - Brabant Wallon

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeMer 01 Mai 2013, 22:51

Dans le domaine des JEUNES feuillages

Un des feuillages les plus sombres chez nous : Gravin Michel d'Ursel !

vraiment étonnant

Les différents feuillages 2013_086


The Generous Gardener est très joli également

Les différents feuillages 2013_090

Jubilee Celebration est joli et sombre également

Les différents feuillages 2013_087

Treasure Trove
Les différents feuillages 2013_089
Revenir en haut Aller en bas
Bip.
Rosier grimpant
Rosier grimpant
Bip.


Messages : 2802
Date d'inscription : 01/05/2013
Localisation : 35 Bretagne nord

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeMer 08 Mai 2013, 18:33

Bonjour.

J'ai vu ce post hier, me promettant de l'agrémenter dès que possible. D'où acte,tout frais de ce matin.

Arrow Ici , le rosier Provins,option fleurs simple,voire à demi-doublée, mais pas plus. D'un vert doux, les feuilles sont tendres, molles par rapport à d'autres de mes rosiers saisis peu après.Les différents feuillages Photo_14

Arrow Au tour de Jeanne Moreau.

Les différents feuillages Photo_15

2 autres du même Les différents feuillages Photo_16 Les différents feuillages Photo_17

Revenir en haut Aller en bas
http://armorique-cactus-succulentes.com
Bip.
Rosier grimpant
Rosier grimpant
Bip.


Messages : 2802
Date d'inscription : 01/05/2013
Localisation : 35 Bretagne nord

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeMer 08 Mai 2013, 18:51

Un tiercé maintenant.

Arrow Edith Piaf entre en scène.

Les différents feuillages Photo_18

Les différents feuillages Photo_19
Les différents feuillages Photo_20

Arrow A Pierre Arditi de montrer le bout de son nez.

Les différents feuillages Photo_21
Les différents feuillages Photo_22 Les différents feuillages Photo_23

Arrow Gare à ce que Camille Pissaro ne s'emmêle pas les pinceaux.

Les différents feuillages Photo_24

Les différents feuillages Photo_25 Les différents feuillages Photo_26
Revenir en haut Aller en bas
http://armorique-cactus-succulentes.com
Bip.
Rosier grimpant
Rosier grimpant
Bip.


Messages : 2802
Date d'inscription : 01/05/2013
Localisation : 35 Bretagne nord

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeMer 08 Mai 2013, 19:05

Arrow Enfin, Fox Trot se dispute la place d'honneur avec la Rose Provins. J'ai beaucoup les 2 tons présents sur les feuilles, bordées tel un eye-liner le long de la frange.

Les différents feuillages Photo_27 Les différents feuillages Photo_28 Les différents feuillages Photo_29 Les différents feuillages Photo_30
Revenir en haut Aller en bas
http://armorique-cactus-succulentes.com
Rescht
Rosier liane
Rosier liane
Rescht


Messages : 9019
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Île de France et Franche Comté

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeVen 10 Mai 2013, 14:55

Qui aurait Elie Sémoun, et son feuillage strié ?
Revenir en haut Aller en bas
Bip.
Rosier grimpant
Rosier grimpant
Bip.


Messages : 2802
Date d'inscription : 01/05/2013
Localisation : 35 Bretagne nord

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeSam 11 Mai 2013, 09:54

Et bien , pone pas moi, euh, pas moi, pas moi pas moi, pas moi, pas moi euh. Les différents feuillages 817378966 Les différents feuillages 462775637 Humeur? Champêtre, merci. :joker:
Revenir en haut Aller en bas
http://armorique-cactus-succulentes.com
Françoise
Roseraie
Roseraie
Françoise


Messages : 11062
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Marilles - Brabant Wallon

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeSam 11 Mai 2013, 17:58

avec des gouttelettes c'est joli aussi

Jubilee Celebration ce matin

Les différents feuillages 2013_146
Revenir en haut Aller en bas
Bip.
Rosier grimpant
Rosier grimpant
Bip.


Messages : 2802
Date d'inscription : 01/05/2013
Localisation : 35 Bretagne nord

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeSam 11 Mai 2013, 19:38

Ah, oui, Françoise. Valait le cliché aussi Les différents feuillages 3270536715 .
Revenir en haut Aller en bas
http://armorique-cactus-succulentes.com
Rescht
Rosier liane
Rosier liane
Rescht


Messages : 9019
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Île de France et Franche Comté

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeDim 12 Mai 2013, 13:27

Si on joue avec la pluie :
Les différents feuillages Dsc09110Les différents feuillages Dsc09010
Revenir en haut Aller en bas
Bip.
Rosier grimpant
Rosier grimpant
Bip.


Messages : 2802
Date d'inscription : 01/05/2013
Localisation : 35 Bretagne nord

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeDim 12 Mai 2013, 19:08

Ho,hop,hop, es-tu sûr, Rescht, que ce ne serait pas plutôt la pluie qui joue avec nous en ce moment Question Cool Rolling Eyes Razz

(:face: Suspect tes clichés ,à propos!!)
Revenir en haut Aller en bas
http://armorique-cactus-succulentes.com
Françoise
Roseraie
Roseraie
Françoise


Messages : 11062
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Marilles - Brabant Wallon

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeLun 13 Mai 2013, 08:09

De si jolies perles de pluies !

un autre feuillage, et qui prépare ses fleurs, Stanwell Perpetual

Les différents feuillages 2013_155

Revenir en haut Aller en bas
Rescht
Rosier liane
Rosier liane
Rescht


Messages : 9019
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Île de France et Franche Comté

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeLun 13 Mai 2013, 10:02

Toujours sur le feuillage et avec la pluie, suite et fin d'une série que certain(e)s connaisse déjà (car publiée sur un autre forum en son temps) :

Les différents feuillages Dsc09111

Les différents feuillages Dsc09113
Revenir en haut Aller en bas
kissifrott
Bouture
Bouture
kissifrott


Messages : 40
Date d'inscription : 09/05/2013
Localisation : Basse Normandie

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeLun 13 Mai 2013, 13:05

dans les jeunes feuillages rouges: chinensis sanguinea
Les différents feuillages Img_0112
Revenir en haut Aller en bas
http://vagabondages-photographiques.over-blog.com/
bnd
Rosier buisson
Rosier buisson
bnd


Messages : 911
Date d'inscription : 23/02/2013
Localisation : Dans le Morbihan.

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeLun 13 Mai 2013, 20:20

je me suis prêter au jeu...

Les différents feuillages 20130514

Les différents feuillages 20130515

Les différents feuillages 20130516

Les différents feuillages 20130517

Les différents feuillages 20130518

Les différents feuillages 20130519

Les différents feuillages 20130520
Revenir en haut Aller en bas
Rescht
Rosier liane
Rosier liane
Rescht


Messages : 9019
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Île de France et Franche Comté

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeLun 13 Mai 2013, 20:23

Sur les photos de bnd, je pense que :

le premier c'est Thérèse Bugnet, le 3 un Rugosa, les autres...?
Revenir en haut Aller en bas
bnd
Rosier buisson
Rosier buisson
bnd


Messages : 911
Date d'inscription : 23/02/2013
Localisation : Dans le Morbihan.

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeLun 13 Mai 2013, 20:31

dans l'ordre :
Glauca qui est bleuté
Broceliande qui est rouge
Souvenir de Trélazé typiquement rugueux
un pimpenilifolia (obtenu par bouture de Lou) tout minuscule
Variegata di Bologna tout en longueur
Eddy Mitchel tres tres sombre
Léda tout en rondeur
Revenir en haut Aller en bas
Rescht
Rosier liane
Rosier liane
Rescht


Messages : 9019
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Île de France et Franche Comté

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeLun 13 Mai 2013, 20:36

Ah j'ai merdu entre le Glauca et le T.Bugnet !
Revenir en haut Aller en bas
Rescht
Rosier liane
Rosier liane
Rescht


Messages : 9019
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Île de France et Franche Comté

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeJeu 23 Mai 2013, 14:47

Feuillage d'automne pour Blanc Double de Coubert :
Les différents feuillages 800_ig16

Pour Scabrosa / Rubra :
Les différents feuillages Dsc07810
Revenir en haut Aller en bas
Françoise
Roseraie
Roseraie
Françoise


Messages : 11062
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Marilles - Brabant Wallon

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeJeu 23 Mai 2013, 16:35

Feuillage de rosa Moyesii

Les différents feuillages 2013_189
Revenir en haut Aller en bas
kissifrott
Bouture
Bouture
kissifrott


Messages : 40
Date d'inscription : 09/05/2013
Localisation : Basse Normandie

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeSam 01 Juin 2013, 12:14

un autre rosier avec des feuilles à 9 folioles, rosa virginiana

Les différents feuillages Img_0413
Revenir en haut Aller en bas
http://vagabondages-photographiques.over-blog.com/
Bip.
Rosier grimpant
Rosier grimpant
Bip.


Messages : 2802
Date d'inscription : 01/05/2013
Localisation : 35 Bretagne nord

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeDim 09 Juin 2013, 10:54

Bonjour.

A-t-on le droit de faire des doublons? Re -présentée, Jeanne Moreau Les différents feuillages Photo_58 . Le contraste des couleurs entre les jeunes pousses et des plus matures, avec le bouton dissimulé m'a séduite.
Revenir en haut Aller en bas
http://armorique-cactus-succulentes.com
Rescht
Rosier liane
Rosier liane
Rescht


Messages : 9019
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Île de France et Franche Comté

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeLun 10 Juin 2013, 11:18

Bip. a écrit:
Bonjour.

A-t-on le droit de faire des doublons?

Ne pas faire 2 sujets identiques dans le même forum/catégorie, mais un rosier peut être présent dans plusieurs sujets : une fois dans les feuillage, une autre fois dans les fleurs, etc.
Revenir en haut Aller en bas
Rescht
Rosier liane
Rosier liane
Rescht


Messages : 9019
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Île de France et Franche Comté

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeVen 21 Juin 2013, 11:22

Comparaison du plus gros au plus petit entre Honoré de Balzac , Rose de Rescht, et un miniature :
Les différents feuillages Dsc00813
Revenir en haut Aller en bas
Rescht
Rosier liane
Rosier liane
Rescht


Messages : 9019
Date d'inscription : 26/12/2012
Localisation : Île de France et Franche Comté

Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitimeMer 04 Sep 2013, 15:41

Août 2013, l'état de certains feuillages.
Henri Barruet,  RAS :
Les différents feuillages Dsc01621

sujet Henri Barruet :"ici"

Hybride de chez Gallinou, RAS :
Les différents feuillages Dsc01622

Mme I.Péreire, pas grand chose à reprocher :
Les différents feuillages Dsc01623Les différents feuillages Dsc01624

sujet M.I.Péreire : " ici "

Glauca, RAS :
Les différents feuillages Dsc01625

sujet Glauca :" ici "

Rose de Rescht, pas terrible sur les feuilles les plus vieilles :
Les différents feuillages Dsc01626

même si d'autres pieds de RdRescht s'en sortent moins mal :
Les différents feuillages Dsc01627

sujet rose de Rescht : " ici "
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Les différents feuillages Empty
MessageSujet: Re: Les différents feuillages   Les différents feuillages Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Les différents feuillages
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Planete-des-rosiers.forumactif.org :: Les roses par couleur / Les parfums des roses :: Les planches comparatives de couleurs des rosiers-
Sauter vers: